21 апреля 2010Достигаторство

Данный пост – для тех, кто хотя бы немного с достигаторством знаком. Это мое мнение по расширению основной карты достигатора (схема потребностей и схема ограничений). Моя, если хотите, игра в расширение карты достигатора :)

Если вы ничего про это не знаете – почитайте книги про достигаторства Тимура Гагина, или новую книгу Павла Колесова, а еще лучше сходите на тренинг. Борис Колесов, к счастью, сейчас начал вести интернет-тренинги в этом направлении, что само по себе – уникально.

Читать далее…

 
16 апреля 2010Кинорецензии

Аватар психологическая рецензияДля тех, кто смотрел фильм “Аватар” – небольшая кинорецензия с психологической точки зрения. Кто не смотрел – посмотрите, а потом прочитайте. Только обязательно в 3d, а не в плохой пиратской экранке. :)

Начнем с респекта Камеруну за крутую графику. Это, конечно, вне конкуренции. Пока :)

Я рассматриваю фильмы обычно с трех позиций:

1. Основные идеи фильма.

2. Духовные уроки, которые извлекли герои фильма.

3. То полезное, что можно взять для себя – психотехники, новые способы мышления,  новые ощущения.

Основная идея фильма: “земляне – плохие, они давно планету испортили, и прилетели чужую портить. А пандоровцы – хорошие, живут в гармонии и мире, и на них, бедных несчастных, злые земляне напали из-за денег“. Давайте разберемся по фильму, насколько эта идея достоверна.

Читать далее…

 
5 апреля 2010Аудионастрои

“Штирлиц подумал… Ему понравилось… Он подумал еще раз…”
Знаменитый анекдот.

Мысли выключение мыслей медитация без мыслей

В целом, думать, конечно, полезно :). Но очень часто мы становимся заложниками своих мыслей. И тогда они уже руководят нами, вместо того, чтобы помогать.

Бывало ли у вас так, что разные мысли не дают вам покоя? Постоянно крутятся в голове, до бесконечности проигрывая разные ситуации из жизни? Не дают спокойно уснуть, нагнетают ситуацию, мешают концентрироваться…

Всю жизнь, начиная с дестского садика и школы, нас учили ДУМАТЬ (спорный вопрос, насколько эффективно, конечно, но тем не менее). А, оказывается, можно еще научиться НЕ ДУМАТЬ! Полезнейшее состояние, скажу я вам. :)

… Так, о чем это я? Ах, ну да, это я просто перестал на несколько минут думать, и ничего не писал… :)

Предлагаю вам попробовать выключить мысли – и почувствовать это состояние. Для этого предлагаю вам аудионастрой – медитацию собственного исполнения.

Предупреждаю! В первый раз может не получиться. Мы так привыкли к “словомешалке” в голове, что она выключаться так просто не хочется. Рекомендую поработать с аудионастроем хотя бы несколько дней – раз – два в день. Попробуйте уловить это состояние. А потом научиться включать и выключать его по желанию.

Медитация озвучена автором – Алексеем Герасимовым.

Скачать

Успехов вам! И жду отзывов, насколько все удалось или нет. А сам я пока временно перестаю дум…