14 августа 2010Психотехники, Социум

Девушка-вампирВ последнее время получил несколько похожих вопросов:

“В общем есть люди (все и даже администратор) тянутся ко мне общаться..какие-то дурацкие темы задают..в общем после,упадок сил…болит голова..пропадает внимательность…сильная заторможенность мышления появляется..что за твари? И есть способ борбы кроме ухода и чеснока?”

“Что мне сделать с собой если мне всегда поподаются начальницы- дуры, какие то глупые которые не способны оценить мою работу. :))) Не знаю я как с этим бороться, меняю
работу…, а дуры такие же!!!! :))))”

Да, действительно, есть люди-вампиры, которые “тянут” с нас энергию. После того, как с ними пообщаешься, чувствуешь себя подавленным, разбитым, потерянным, а иногда подавленным и в депрессии – даже на несколько дней. Энергетический вампир – это определенная роль, которую принимает на себя человек. Ну, не хватает человеку по каким-то причинам своей энергии, и он автоматически питается чужой. Бывает, просто упадок сил у человека. Сложнее, когда это входит в привычку, и человек питается энергией постоянно.

Что с этим делать?

Есть рекомендации избегать таких людей в принципе. “Выбирайте себе позитивное окружение”, “не общайтесь с негативными людьми”, и все такое. Рекомендация, конечно, классная, но не всегда выполнимая. От знакомых, друзей еще можно избавиться, от жен-мужей, начальников – сложнее (плюс к тому сценарий “почему-то” может повторяться), от детей – родителей – невозможно. Что же делать, если общаться все же приходится?

Есть два варианта “борьбы” с вампирами. Первый – осиновый кол, серебро… (шучу :))

Первое направление – внешнее, второе – внутреннее.
Первое – более очевидное, второй – менее.

Сегодня поговорим о первом из внешних способов.

“Психологическое айкидо” – это мощнейшая техника, разработанная Литваком. Ее суть в том, что вы не встречаете какой-то конфликтный посыл “лоб в лоб”, а как бы соглашаетесь с ним, и уходите в сторону.

ЖЕНА. Ты чего опять свои носки где попало разложил?

МУЖ. (обычно) Отстань от меня! Тебе надо – ты и убирай! И вообще, лучше ребенка выведи на улицу!

МУЖ. (в варианте айкидо) А что это я, правда, носки разложил?

Посыл нейтрализуется, жена в легком шоке. Она же ожидала конфликт, а тут как бы “провалилась в пустоту”. Может еще, правда, два – три посыла отправить по-привычке. По типу:

ЖЕНА. Всегда ты их раскладываешь, где попало! Сколько можно?!

МУЖ. Правда, что-то я их всегда раскладываю, где попало! Не понимаю, сколько же еще можно?!

Каким образом эту технику внедрять? (по личному опыту)

ЗавОдите себе тетрадку, в которой выписываете раз за разом все основные повторяющиеся конфликты в семье, на работе или еще где-то, придумываете на них ответы (лучше несколько), и прописываете. Потом – встаете утром, выделяете минут 15, прогоняете вслух диалогами типичные вопросы-ответы. Как в школе на английском языке диалоги учили. Пока не войдут в привычку типичные ответы.

В комментариях жду ваши типичные конфликты (один – два – если есть конечно), и ваши варианты решения. Если сложно что-то придумать, будем совместными усилиями “креативить” :)

В следующих статьях расскажу еще о нескольких “внешних” способах и, самое главное, внутренних. Следите за блогом и за рассылкой.

P.S. Кому интересно подробнее – читайте “Психологический вампиризм” Литвака, там про психологическое айкидо с примерами и про вампиров с точки зрения обычной психологии.